Новости НОЦ "Кузбасс"

Названы победители регионального этапа ДНК-2023 в Кузбассе

На площадке Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» торжественно завершился региональный этап V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

ДНК-2023 собрал рекордное количество участников. Только на кемеровской площадке выступили более 190 конкурсантов, представивших 100 исследовательских, инженерных и IT-проектов. Помимо ребят из Кузбасса, свои идеи и решения защищали юные инженеры и исследователи из 6 регионов России.

Александр Баканов, председатель жюри отборочного этапа ДНК-2023 в Кузбассе, проректор по цифровому развитию науки и образования КузГТУ, обращаясь к конкурсантам, пожелал всем неиссякаемых идей, поблагодарил за интерес к развитию науки и технологий, отметил, что «большая часть представленных на конкурс проектов имеет возможность быть интегрированными в реальную экономику при должном подходе к доработке».

Традиционно победители и призеры определялись по номинациям и возрастным группам. Глубокая проработка темы, инновационный подход, качество представленных результатов, успешный доклад и емкие, грамотные ответы на вопросы позволили конкурсантам убедить экспертов в перспективности своих разработок и занять призовые места.

В номинации «Исследовательские проекты» второе место в младшей возрастной группе (5-6 класс) занял воспитанник ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Герман Гаденов с работой «Программно-аппаратный комплекс для осуществления автоматизированного петрографического анализа брикетов угля», в средней возрастной группе (7-8 классов) – Иван Бунин и Ирина Голикова (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) с исследованием «Синтез биоразлагаемого эко-стекла на основе холоцелюлозы и каррагинатного биополимера». Третье место присуждено «уникумам» Тимофею Фролову и Ивану Гребенщикову с проектом «Экспресс-метод технического анализа углей».

В старшей возрастной группе (9-11 классы, 1-2 курс СПО) победу одержал Иван Тесленко (ЦДНИТТ, г. Киселевск) с исследованием «Создание материала для устранения последствий термических производственных травм». Третьим стал воспитанник «УникУма» Егор Семенов с работой «Разделение пиролизного масла с целью получения более маржинальных продуктов».

Специальные призы от АНО НОЦ «Кузбасс» получила команда Дмитрия Поповича, Киры Мезриной и Алины Мельниковой из Красноярска с проектом «Разработка технологии производства прозрачных проводящих плёнок» и Владислав Второв из Астрахани с исследованием «Разработка и исследование технологии высокого пространственного разрешения для формирования элементов микроэлектромеханических систем на основе методов сканирующей зондовой микроскопии».

В номинации «IT-проект» в младшей возрастной группе первое место заняли «уникумы» Владислав Новиков и Владимир Чижиков с работой «Обследование тепловых систем с помощью беспилотных летательных аппаратов на основе искусственной нейронной сети». Третье место разделили Арсений Чертан (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) с разработкой «Система идентификации домашних животных из семейства кошачьих «Мордочка ID» и Михаил Костырин (ЦДНИТТ, г. Киселевск), представивший проект «Создание чат-бота для проверки техники безопасности на уроках».

В средней возрастной группе победителем признан Давид Карлышев с программным комплексом «Dia Vision-конвертация графиков». Второе место занял Всеволод Щеглов с проектом «Автоматизированная система для дистанционного ухода за растениями». Ребята – воспитанники кемеровского центра Фонда Андрея Мельниченко. Третье место заняли кадеты Кемеровского президентского кадетского училища Алексей Нестеров и Алексей Панков с проектом «Многоуровневый шифровальщик».

В старшей возрастной группе победителями стали Игорь Мазуро, Александр Евтушенко и Дмитрий Максименко (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово), которые представили работу «GloveSense Software». Второе место разделили коллективы воспитанников образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском политехе Артема Антоничкова и Вячеслава Чертана с проектом «Система интерактивного обучения проектированию нейросетей», а также Ивана Каширских и Льва Кузьмина с работой «Система для предиктивного анализа регионального «энергопотребления при помощи ИИ». На третьем месте тоже расположились два проекта: «Применение фотограмметрии в промышленности и обучении искусственного интеллекта» Анастасии Савченко (ЦДНИТТ «Трамплин», г. Ленинск-Кузнецкий) и «Реализация системы поддержки принятия решения для многокритериального и неоднозначного выбора» Александра Страченко (ГАОУ АО ДО «Региональный школьный технопарк», г. Астрахань).

Специальными призами АНО «НОЦ «Кузбасс» отмечены Виктор Добряков, Роман Горячкин и Максим Ярош (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) с проектом «Предсказание уровня воды в водоёмах Кузбасса с помощью нейронной сети», а также Евгений Шломов, Ярослав Горбунов и Максим Семенов (Городской классический лицей, г. Кемерово) с работой «Создание набора для изучения робототехники и машинного зрения».

В номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей» в средней возрастной группе первое место занял «уникум» Кирилл Рудяков с проектом «Интеллектуальная система безопасности (IntellectualSecuritySsystem-ISS)». Второе место присуждено Полине Мерняевой, Павлу Плаготу и Артему Кравчуку (ГАОУ АО ДО «Региональный школьный технопарк», г. Астрахань) за работу «Инженерный дизайн и разработка функционального макета вагономеста капсульного типа с применением САПР, аддитивных технологий и технологии лазерной резки». Третье место занял Святослав Шарыгин (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) с «Системой безопасности автомобиля (СБА)».

Специальными призами от АНО «НОЦ «Кузбасс» награждены Владимир Березин и Вячеслав Кистанов (Кемеровское президентское кадетское училище) за разработку «Робота-искателя мин», а также учащиеся «УникУма» Иван Кононец и Дмитрий Симаков за проект «Робот-библиотекарь».

Среди учащихся 9-11 классов победу одержали Артем Перков, Степан Боднарь и Сергей Бурнашев (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) с разработкой «GloveSense Hardware». Проект «Система контроля состояния монорельсовых дорог на угольных шахтах «Monorail Eye» Вячеслава Визило (ЦДНИТТ «Трамплин», г. Киселевск) занял второе место. Третье место присудили двум проектам: «Автоматизация поверки манометров» Егора Лукьянова, Никиты Бадяева и Давида Чалаташвили (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) и «Tailsitter» Александра Яковлева (Детский технопарк «Кванториум-Камчатка», г. Петропавловск-Камчатский).

В номинации «Теоретические инженерные проекты» среди школьников 5-6 классов второе место занял Тимофей Бельц (ЦДНИТТ, г. Киселевск) с проектом «Система для обнаружения мест нагрева». Третье место завоевали Кирилл Ерин и Андрей Краснов (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) с «Системой обнаружения эндогенных пожаров». В средней возрастной группе второе место занял Владислав Морозов (ЦДНИТТ, г. Киселевск) с проектом «Коалисцентный ротационный фильтр для разделения водонефтяной эмульсии», а третье место – «уникумы» Владимир Шарыгин, Марк Хуснутдинов и Владислав Кушнарев с работой «Контроль параметров процесса сжигания топлива при эксплуатации энергетических котлов». В старшей возрастной группе третье место разделили два проекта: «Система контроля уровня омывающей жидкости для автомобилей серии ВАЗ 2101-2115» Льва Любимцева и Евгения Малицкова, а также «Система интеллектуального контроля работы световых приборов в отечественных автомобилях серии ВАЗ 2101-2115». Даниила Муновека и Максима Байера. Все ребята являются студентами 2 курса СПО КузГТУ.

«Детский научный конкурс задает самые высокие стандарты исследовательских и инженерных проектов школьников, – отмечает исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. – И неслучайно, что в некоторых номинациях нет победителей или призеров. Призовые места могут вообще не присуждаться, если на конкурс не были представлены проекты того уровня, который бы соответствовал этим высоким стандартам. Для нас очень важно, чтобы работы ребят были оценены максимально объективно и по заслугам – в этом залог будущего роста».

Экспертами были названы не только победители и призеры отборочного этапа ДНК-2023, но и выбраны проекты, рекомендованные к участию во всероссийском этапе V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который состоится в феврале 2023 года в г. Кемерово.