Новости НОЦ «Кузбасс-Донбасс»

Учёные НОЦ «Кузбасс – Донбасс» раскрывают школьникам магию энергии в быту и промышленности

Как связаны работа холодильника и химия сжигания угля? Ответ на этот вопрос искали кузбасские школьники вместе с учёными из КузГТУ. Выездная лекция «Энергия в природе и технике» прошла для старшеклассников города Киселёвска в рамках проекта-победителя Всероссийского конкурса «Росмолодёжь.Гранты», реализуемого при поддержке Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс – Донбасс».

Команда кафедры теплоэнергетики во главе с доцентом Константином Ушаковым, старшим преподавателем Вероникой Гориной и ассистентом Никитой Вилисовым наглядно показала, что фундаментальные законы физики и химии – не просто сухие формулы из учебника, а основа всего, что нас окружает. Порядка 100 учеников 9-11 классов рассмотрели эти законы через призму реальных природных и инженерных процессов.

Чтобы теория стала ближе и понятнее, учёные привезли с собой макеты инженерных устройств. Ребята не только слушали, но и на практике пробовали разобраться в их работе. Особенный интерес у аудитории вызвали принципы, лежащие в основе привычных вещей: от бытового холодильника до масштабных процессов на угольных электростанциях Кузбасса.

«Мы стремились показать школьникам, как фундаментальные законы физики и химии проявляются в повседневной жизни и инженерной практике, – отмечает автор проекта, доцент Константин Ушаков. – Например, мы сопоставили коэффициенты теплопроводности различных веществ и материалов – в том числе воздуха, что помогло объяснить школьникам принцип работы современных стеклопакетов и как правильно выбрать и устанавливать теплоизоляционный материал».

Лекция прошла в формате живого диалога: школьники активно отвечали на вопросы, а за правильные ответы получали подарки. В завершение встречи все участники получили памятные сувениры.

Организаторы провели анонимный опрос, который показал высокую практическую ценность такой формы обучения. 99% слушателей отметили, что лекция была для них интересна и полезна, поскольку на конкретных примерах помогла понять суть процессов и устройств. Опрос также выявил образовательные тренды: лидером по выбору среди ЕГЭ стала информатика (46,7%), тогда физику планируют сдавать 33,3% опрошенных, а химию — 16,7%.

Подобные выездные лекции уже становятся традицией. Ранее с тем же успехом проект был представлен учащимся школы в городе Осинники. Таким образом, учёные НОЦ «Кузбасс – Донбасс» не только ведут передовые исследования, но и вносят непосредственный вклад в будущее, вдохновляя новое поколение на инженерные и научные открытия.