Заседание Управляющего Совета НОЦ Кузбасс. Подвели итоги 2019 года

24 Декабря
24 декабря в Кемеровском государственном университете прошло заседания Управляющего Совета НОЦ "Кузбасс"

В рамках заседания подведены итоги первого года работы научно-образовательного центра. Напомним, что Совет утвержден в ноябре 2019 года с целью мониторинга реализации показателей программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс». В его состав вошли члены Правительства Кузбасса и руководители вузов и научно-исследовательских центров – участников НОЦ.

В ходе заседания директор АНО "НОЦ "Кузбасс" Ирина Ганиева выступила с докладом о результатах работы центра в 2019 году. Одним из важных событий научно-образовательного центра стала защита Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым первой Комплексной научно-технической программы 12 декабря на Совете по приоритетному направлению Стратегии НТР.

Реализация КНТП "Экологически чистая угольная энергетика" позволит региону решить вопрос с глубокой переработкой угля и промышленных отходов и реализовать комплекс задач по улучшению состояния здоровья населения.
В рамках своего доклада Ирина Ганиева также представила информационно-аналитическую систему НОЦ Кузбасс. Система создана для сбора и анализа целевых показателей Участников НОЦ. Система упрощает процесс подачи отчетных данных участников и позволяет проанализировать динамику и вклад каждого участника в достижение целевых показателей, запланированных в рамках реализации программы деятельности центра. В дальнейшем система позволит оценивать вклад участников НОЦ в научно-экономическое развития региона.
Также доклад об итогах 2019 года представила руководитель проектного офиса НОЦ «Кузбасс» Кемеровского государственного университета Анна Антонова. Она рассказала об имиджевых мероприятиях, проведенных в рамках НОЦ, об участии в международных форумах, выставках и конгрессах. Итогами таких мероприятий стали заключенные соглашения о сотрудничестве в рамках реализации программы НОЦ, в том числе с иностранными партнерами.

Руководитель Центра развития компетенций НОЦ Кузбасс Ольга Левкина презентовала образовательный блок, реализуемый на площадке КемГУ. 26 декабря завершится обучение у слушателей программ профессиональной переподготовки для кадров, задействованных в работе научно-образовательного центра «Кузбасс», с последующим присвоением квалификаций «Руководитель подразделения (лаборатории)» и «Руководитель научного проекта». Программа ориентирована на формирование у слушателей конкурентных компетенций в области организации исследовательского процесса, управления ресурсами, развития международных научных коллабораций. Участниками первой волны обучения стали научные кадры Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, Кемеровского государственного университета и Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачёва.

В рамках заседания участники Управляющего Совета НОЦ обсудили планы на 2020 год. В феврале 2020 года под эгидой НОЦ пройдет масштабное событие «Неделя Науки в Кузбассе». Мероприятие будет носить научно-просветительский характер.

Помимо популяризации науки среди кузбассовцев обсудили также вопросы поддержки патентной деятельности ученых. В 2020 году на базе АНО «НОЦ «Кузбасс» будет создан Патентный центр для повышения уровня правовой защиты разрабатываемых технологий и продукции.