Утверждена программа КНТП «Экологически чистая угольная энергетика»

12 Декабря
12 декабря в Москве под председательством академика РАН Владимира Фортова прошло заседание Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития РФ «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии».

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев представил заявку на разработку комплексной научно-технической программы (КНТП) «Экологически чистая угольная энергетика». Таким образом Кемеровская область и НОЦ «Кузбасс» оказываются в числе первопроходцев по реализации соответствующего приоритета Стратегии НТР.

Сегодня на долю Кузбасса приходится добыча 60% каменных и 80% коксующихся углей. Регион занимает первое место по промышленному освоению угольных запасов. К 2030 году кузбасские угольщики планируют увеличить объёмы добычи до 370 млн.тонн в год. Реализация КНТП «Экологически чистая угольная энергетика» позволит региону решить вопрос с глубокой переработкой угля и промышленных отходов и реализовать комплекс задач по улучшению состояния здоровья населения. С учетом сделанных предложений КНТП, предложенная губернатором Кузбасса, будет направлена в Координационный совет по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ Совета при Президенте по науке и образованию, возглавляемый президентом РАН Александром Сергеевым, который примет окончательное решение по Программе.

НОЦ «Кузбасс» максимально использует свои конкурентные и компетентностные преимущества, а также возможности, предоставленные в рамках реализации Стратегии НТР и нацпроектов, в частности – «Наука». Это позволяет региону проводить системную политику в рамках научно-технологического прорыва по векторам науки, образования, технологий и инноваций.