5 ФЕВРАЛЯ
«Научный десант»
«Научный десант» в рамках «Дней науки» работал в сельских школах Кузбасса с 3 по 5 февраля 2020 года
С 3 по 5 февраля в центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах Кузбасса команда ученых из вузов и научных организаций области прочитали школьникам научные лекции.
В состав группы Научного десанта вошли молодые ученые из Кемеровского государственного университета, Кузбасского государственного технического университета, Сибирского государственного индустриального университета, Кемеровского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
По северу области научный десант провел работу в Троицкой школе Ижморского района и деревне Марьевка Яйского района, Губернаторской женской гимназии-интернате, в Заринской школе Промышленновского района, Старопестеревской школе Беловского района и Малосалаирской школе Гурьевского района.
По югу области состоялись лекции молодых ученых в Атамановской школе Новокузнецкого района, в школе № 30 пгт. Карагайлинский города Киселевска и в Терентьевской школе Прокопьевского района.
Ученикам школ 9-11 классов прочитали лекции по 5 разным направлениям: сельское хозяйство, энергетика, археология и подготовка научных и инновационных проектов. Одна из основных задач Научного десанта – это помочь школьникам определиться с направлением своего будущего профессионального обучения.

Ученики школ активно задавали вопросы, обратная связь от учеников и учителей школ – повторить опыт научного десанта.