Участники НОЦ приняли участие в XII Российско-Германской сырьевой конференции в Санкт-Петербурге

29 Ноября
Представители АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс», Кузбасского государственного технического университета и ФИЦ УУХ СО РАН приняли участие в XII Российско-Германской сырьевой конференции с 28 по 29 ноября 2019 года.

Среди участников форума – лидеры индустрии и науки, студенты и преподаватели ведущих российских и немецких образовательных учреждений. Главной обсуждаемой темой стало сокращение отходов и вредных загрязнений окружающей среды при добыче и производстве газа, нефти, угля и других ценных ресурсов.

На международном форуме представители Кузбасса: директор горного института Кузбасского государственного технического университета, профессор, д-р техн. наук Алексей Хорешок; его заместитель по воспитательной работе, канд. техн. наук Александр Ермаков;заведующий лабораторией экологической оценки и управления биоразнообразием ФИЦ УУХ СО РАН Юрий Манаков выступили экспертами на круглых столах, посвященных проблемам рекультивации в горнодобывающей промышленности, а также цифровизации в минерально-сырьевом комплексе и энергетике.
На форуме были заключены взаимовыгодные договоры о партнерстве между участниками. Так, по итогам конференции было подписано соглашение между КузГТУ и Санкт-Петербургским горным университетом.

Кроме того, были достигнуты договоренности по сотрудничеству с коллегами из Германии. Обсудили возможные пути сотрудничества с учебными заведениями Германии и немецким исследовательским геофизическим Центром. Запланировали совместное участие в конференциях по тематикам климата, устойчивого развития Hermholz-Zentrum.

Справочно: Helmholtz-ZentrumDresden-Rossendorf научно-исследовательский центр (Германия) входит в Объединение имени Гельмгольца немецких научно-исследовательских институтов.