НОЦ «Кузбасс» принял активное участие в выставке «Вузпромэкспо 2019»

11 Декабря
Были представлены следующие направления: «Роботизированные системы для проведения горных работ», «Создание основ персонализированной медицины, высокотехнологичного здравоохранения и технологий здоровьесбережения», «Безотходные природоподобные технологии». Эти формулировки позволяют судить о том, что не углем единым (хотя он – всему голова в Кузбассе) будет жить научно-образовательный центр Кемеровской области – есть много пересечений с другими нацпроектами, а также приоритетами Стратегии НТР.

Однако, в центре внимания уголь – в частности, в Кузбассе будет реализован проект по разработке роботизированного комплекса для безлюдной подземной выработки угольных месторождений, предназначенный для разработки высокометаноносных угольных пластов на нетехнологичных участках, осложненных геологическими нарушениями.

Основная цель проекта – внедрение эффективных и безопасных технологий подземной добычи угля из мощных крутых и пологих угольных пластов, а также пластовых алмазосодержащих (россыпных) месторождений, способствующих значительному снижению технологических потерь полезного ископаемого.