28 мая
Началась разработка новой технологии выращивания саженцев для рекультивации земель
Кемеровский Научно-исследовательский институт сельского хозяйства (НИИСХ), участник научно-образовательного центра «Кузбасс» заключил соглашение о сотрудничестве с АО ХК «СДС-Уголь» для реализации проекта по разработке технологии выращивания и промышленного производства саженцев хвойных пород деревьев с закрытой корневой системой на открытой площадке питомника «Зелёный Кузбасс».
В рамках проекта компания «СДС-Уголь», индустриальный партнёр научно-образовательного центра «Кузбасс», передала специалистам Кемеровском НИИСХ семенной материал сосны обыкновенной.

Учёные планируют на основе исследований разработать технологии интенсивного выращивания ценных хвойных видов растений для создания рекультивационного фонда и оздоровления окружающей среды.
- Данная тематика очень актуальна и востребована для Кузбасса, так как после проведения горнотехнического этапа рекультивационных работ, когда поверхность засыпают и выполаживают, следует биологический этап —восстановление растительного покрова, - отметил директор Кемеровского НИИСХ Алексей Черныш. - Чтобы это сделать максимально эффективно, и приживаемость растений была высокая, необходимы научные исследования, на основании которых будут получены рекомендации с дальнейшим их применением на практике.

В результате совместной деятельности Кемеровский НИИСХ и компания АО ХК «СДС-Уголь» планируют получить технологию выращивания саженцев с закрытой корневой системой, повысить приживаемость растений, ускорить их рост и улучшить качество рекультивационного фонда региона