28 мая
«Кузбассразрезуголь» приступил к восстановлению лесного фонда Кузбасса
АО «УК «Кузбассразрезуголь», индустриальный партнёр научно-образовательного центра «Кузбасс», в течение 2020 года восстановит лесной фонд Кузбасса на площади более 550 гектаров. На эти цели Компания направит более 66 млн рублей.

Для реализации мероприятий по искусственному восстановлению лесных экосистем компания выбрала три района: Гурьевский, Ижморский и Таштагольский. В весенний период уже высажены хвойные деревья на площади 300 гектаров. Оставшиеся объёмы работ запланированы на осень.

«Из 800 гектаров, на которых в 2020 году в Кузбассе планируется выполнить лесовосстановление, более 550 приходится на нашу компанию, - подчёркивает заместитель директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Виталий Латохин. – Это серьёзные затраты для любого недропользователя, особенно в сегодняшней сложной ситуации на мировых угольных рынках. Но мы понимаем, что компания такого уровня, как наша, должна вести свою деятельность строго в соответствии с федеральными и региональными законами. Ответственный подход решению экологических задач – один из принципов современного бизнеса».

Работы по лесовосстановлению проводятся на территориях лесничеств - в основном на участках, которые раньше были задействованы под лесозаготовки, а также на бывших гарях и естественных прогалинах. Применяются ручной и механизированный способы посадки. В качестве биоматериала используются сосна обыкновенная, ель сибирская и ель обыкновенная.