27 мая
Компания СГК приступает к созданию новой, надёжной и экологичной системы теплоснабжения в Белове
Сибирская генерирующая компания, индустриальный партнёр научно-образовательного центра «Кузбасс», в ходе общественных слушаний получила одобрение для начала проектных и строительных работ тепломагистрали протяжённостью 12,4 километра. Финансирование основной части затрат, свыше 1 млрд 100 млн рублей, берёт на себя СГК. Дополнительно более 600 млн рублей компания вложит в реконструкцию генерирующего оборудования на Беловской ГРЭС: для увеличения теплофикационной мощности, реконструкции химводоочистки, модернизации насосной станции и др.

Цель проекта: выведение из работы 6 котельных. Неэффективные источники тепловой энергии заменит Беловская ГРЭС.

В настоящее время в Белове много старых котельных в центре города, это низкие трубы, угольные склады по соседству с дворами, тепловые сети надземной прокладки. При строительстве новых теплосетей будет использована в основном подземная прокладка труб, существующая воздушная демонтирована.

Напомним, в марте 2020 года Беловский городской округ вошёл в перечень пилотных проектов модернизации жилищно-коммунального хозяйства в малых городах России - Программа «60 плюс». На эти цели Белово дополнительно получит 900 млн рублей.

За счёт привлечения частных и государственных инвестиций в городе будет создана новая, более надёжная и экологически эффективная система теплоснабжения, с современным комплексом диспетчеризации и управления.

Планируется, что котельные будут замещены к началу отопительного сезона 2021–2022 годов.