27 мая
Проект «ШКОЛЫ НОЦ» представлен на II Всекузбасском съезде директоров школ
В течение двух дней участники II Всекузбасского съезда будут обсуждать стратегические направления развития образовательных организаций, поделятся профессиональным опытом и расскажут о реализуемых проектах. Одним из них представленных проектов стал проект, разработанный экспертами научно-образовательно центра «Кузбасс» - «ШКОЛЫ НОЦ».
Его цель: вовлечение школьников в научно-исследовательскую среду региона, в частности, в проекты, реализуемые научно-образовательным центром мирового уровня.

Заместитель директора АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» по образовательным проектам Евгений Дугинов рассказал о реализации первого направления «ШКОЛЫ НОЦ» «Цифровая агрономия». А также поделился планами на новый учебный год.

Научно-образовательный центр «Кузбасс» в настоящее время разрабатывает программы для следующих курсов: «Финансовая грамотность», «Бережливое производство», «Машиностроение», «Химия», «Физика». Каждый блок будет рассчитан на 6-9 месяцев. За это время школьники познакомятся с теорией и практикой. Будут посещать занятия в школе, вузах. Предусмотрены экскурсии на предприятиях, работа в лабораториях.

В обсуждении актуальных вопросов сферы образования принимают участие руководители школ и учреждений дополнительного образования Кемеровской области, организаций профессионального образования, депутаты Законодательного Собрания Кузбасса, представители муниципалитетов и некоммерческих организаций. В качестве спикеров выступают авторитетные эксперты Кузбасса и страны.