27 мая
В Кузбассе стартовал четвёртый модуль образовательной программы «Научная и образовательная повестка развития Кузбасса: вызовы будущего»
Задачи образовательной программы: развитие компетенций для реализации проектов научно-образовательного центра «Кузбасс», создание в регионе комфортной образовательной среды. Мероприятие организует Московская школа управления «Сколково».

В рамках модуля сформировано 7 тематических групп, каждая из которых разрабатывает своё направление. С 25 мая по 1 июня 2020 года 45 участников образовательной программы буду заниматься разработкой стратегических проектов («Инновационные технологии», «Региональная система компетенций», «Система компетенций», «Индивидуальные образовательные траектории», «Человеческий капитал»).

- Главная задача этого модуля – определить практические контуры проектов в области развития компетенций, социо-гуманитарных практик и городской образовательной среды. Поставлена задача перехода от концепций и подходов к организационным задачам и механизмам, на которых строятся проекты, к механизмам и планам реализации проектов на пятом модуле Программы, - отметил Борис Островский, директор по проектной работе Московской школы управления «Сколково».

Лекция Бориса Островского на тему «Self skills» или «компетенции себя» ориентирована на сотрудников вузов и научно-исследовательских институтов - участников научно-образовательного центра «Кузбасс», а также членов управляющего совета и организационного штаба научно-образовательного центра.

В рамках сессии запланированы также выступления экспертов – Александра Попова, генерального директора АНО ДПО «Открытое образование» и Бориса Эльконина, главного научного сотрудника лаборатории Института системных проектов МГПУ.

По окончании недели участники представят результаты своих наработок. Впереди ещё один модуль, по итогам которого пройдут защиты проектов.