25 марта
Очередные заседания НОЦ "Кузбасс"
Соблюдая все меры предосторожности по профилактике коронавирусной инфекции НОЦ «Кузбасс» продолжает активную работу. Заседания проходят в формате видеоконференций.
Так 25 марта состоялось второе заседание Управляющего совета научно-образовательного центра «Кузбасс» под председательством Заместителя Губернатора Кемеровской области Елены Пахомовой.
На заседании обсудили мероприятия, утверждённые программой НОЦ «Кузбасс» на 2020 год.

Так в 2020 году запланировано проведение трёх международных конференций в Кузбассе, создание высокотехнологичной лаборатории и выведение на рынок более 6 видов высокотехнологичной продукции. На двух предприятиях в планах создать опытно-промышленное производство совместно научно-образовательными организациями-участниками центра. Также в планах на 2020 год — заключить 30 соглашений с крупными промышленными предприятиями и 30 соглашений с зарубежными партнерами, и открыть как минимум одно представительство НОЦ за рубежом.

Созданный при КемГУ центр развития компетенций (ЦРК) в 2019 году обучил по 2 программам повышения квалификации 30 человек, в планах на 2020 год — разработать дополнительно 2 программы для аспирантов и молодых ученых и обучить 100 человек, группа набрана, идёт обучение по программам.
Для организации консультационной помощи участникам НОЦ по вопросам правовой охраны и использованию результатов интеллектуальной деятельности будет создан на базе АНО «НОЦ «Кузбасс» патентный офис, в рамках которого будет осуществляться совместная деятельность всех участников и индустриальных партнеров НОЦ «Кузбасс» по вопросам РИД.

Для научного и научно-технологического взаимодействия участников центра создаётся единая цифровая платформа. В 2019 году на базе АНО «НОЦ Кузбасс» была создана информационно-аналитическая система (ИАС), эта система позволяет заполнять в личном кабинете участника НОЦ целевые индикаторы и показатели в автоматическом режиме, производить суммарные расчеты и готовить отчетную документацию в единой форме. ИАС позволяет вводить все необходимые атрибуты документов в едином формате и загружать сканированные версии документов, подтверждающих показатели, что существенно упрощает сбор и последующее представление полученной информации в органы государственной власти. Проработкой ИАС и созданием единой цифровой платформы занимается комитет оргштаба НОЦ «Базы данных, реестры, документооборот».
Напоминаем, что комитеты были организованы на заседании организационного штаба НОЦ «Кузбасс» 10 января 2020 года.
На заседании совета 25 марта предложили разработать регламент взаимодействия Управляющего совета с комитетами организационного штаба НОЦ «Кузбасс».
Следом после заседания Управляющего совета прошло заседание организационного штаба НОЦ «Кузбасс», к присутствующим участникам по конференцсвязи присоединились члены организационного штаба НОЦ «Кузбасс» и руководители комитетов.

Руководители комитетов представили свой регламент работы по продвижению проектов, оценили сильные и слабые стороны проектов и внесли предложения по взаимодействию с управленческими комитетами, среди которых комитет «Кооперация и коллаборация», «Предпринимательство», «Экспертиза» и другие.
Большое внимание уделили проведению оценки и экспертизы проектов на предмет новизны исследований, которую будет проводить комитет «Экспертиза», в свою очередь комитетом «Базы данных, реестры, документооборот» на портале будет создан реестр заявок, прошедших анализ и включенных в НОЦ, а также поданных и ожидающих экспертизы..