20 мая
НОЦ «Кузбасс» запускает новый цикл онлайн-вебиранов по цифровой агрономии
НОЦ «Кузбасс» продолжает реализацию проекта «Школы НОЦ» направление «Цифровая агрономия». Около 40 учащихся семи школ из Гурьевского, Промышленновского и Яйского округов проходят обучение в формате онлайн-вебинаров. В качестве объекта изучения выбран картофель.

С ребятами занимаются преподаватели и научные сотрудники Всероссийского национального института фитопатологии и Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Уже состоялось 8 семинаров.

Наставники знакомят школьников с работой компьютерной системы поддержки принятия решений по борьбе с заболеваниями картофеля (СППР). Учащиеся попробуют составить научно обоснованные адаптивные программы защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза.

Параллельно образовательные организации приступили к практической части занятий: провели высадку семенного картофеля элитного сорта «Кузнечанка» на опытных участках (это собственный селекционный сорт Кемеровского НИИ сельского хозяйства).

Напомним, проект «Школы НОЦ» стартовал в конце апреля. Его цель – создание условий для формирования у детей представления о современных методах научных исследований в приоритетных направлениях науки Кузбасса и России. Учебная программа состоит из трёх частей (теоретической, лабораторной, практической) и рассчитана на 7 месяцев. В настоящее время реализуется первое направление проекта: «Цифровая агрономия». В перспективе НОЦ «Кузбасс» планирует сделать подобные проекты по физике, химии, русскому языку и литературе и др.