Проводятся рабочие встречи руководителей и исполнителей по проектам КНТП
Состоялось первое рабочее совещание с руководителями проектов КНТП (комплексная научно-техническая программа) полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Суть проекта заключается в разработке новых технологии в добыче и транспортировке угля с применением беспилотных автоматизированных машин, что снизит риски угрозы здоровью шахтеров; новые технологии рекультивации, очистки воды и безотходная переработка ископаемых; также будут разработаны программы профилактики и лечения ряда заболеваний.

Рабочая встреча прошла в режиме конференцсвязи. В конференции приняли участие руководители проектов из вузов и НИИ (КемГУ, КузГТУ, ФИЦУУХ СО РАН, НИИ КПССЗ) и индустриального партнёра АО ХК «СДС-Уголь». Проводятся рабочие встречи руководителей и исполнителей по проектам с целью проверить готовность к реализации проектов в рамках новой КНТП.

Проекты, разрабатываемые по заказу индустриального партнера, после первого года лабораторных исследований и разработок на базе научных лабораторий вузов и НИИ пройдут апробацию на предприятиях реального сектора экономики. АО ХК «СДС-Уголь» является основным индустриальным партнером по проектам КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» и основным заказчиком инновационных разработок.

Проекты КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» имеют два направления: производство и переработка угля и экология и здоровье человека.
Напомним, что 12 декабря В Москве состоялось заседание Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития РФ РАН «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии», где КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» была одобрена.

5 марта 2020 года КНТП прошла согласование на заседании Координационного совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации. Следующим и последним шагом к запуску программы станет ее утверждение Правительством Российской Федерации.

По итогу совещания была запланирована рабочая встреча на территории предприятия, где будет проходить реализация проекта по рекультивации нарушенных земель.