18 ФЕВРАЛЯ
«О результатах реализации программы деятельности Научно-образовательного центра «Кузбасс» в 2019 году и перспективных проектах»
Доклад губернатора Кузбасса Цивилева Сергея Евгеньевича
18 февраля на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством вице-премьера Голиковой Татьяны Алексеевны Губернатор Кузбасса Цивилев Сергей Евгеньевич представил доклад «О результатах реализации программы деятельности Научно-образовательного центра «Кузбасс» в 2019 году и перспективных проектах». На заседании присутствовали заместитель Губернатора по вопросам образования и науки Пахомова Елена Алексеевна и ректор Кемеровского государственного университета Просеков Александр Юрьевич.

В 2019 году Научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс» разработал и приступил к реализации Программы деятельности.

В основе плана мероприятий программы лежат 5 ключевых крупных мероприятий:

1. Выполнение исследований и разработок мирового уровня по направлениям НОЦ «Кузбасс»;
2. Реализация Комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла, создание технологических «стартап-компаний»;
3. Создание конкурентоспособных команд в интересах реализации прорывных инноваций;
4. Формирование эффективной системы управления НОЦ «Кузбасс»;
5. Кооперация с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими и производственными центрами.

В программе деятельности НОЦ «Кузбасс» определены 9 основных целевых показателей и 5 дополнительных для выполнения в 2019 году, все показатели перевыполнены по итогам года. Общая стоимость реализации мероприятий программы деятельности НОЦ «Кузбасс» составила 1,3 млрд. рублей.

Ориентируясь на глобальные вызовы, а также учитывая региональные задачи, определена центральная инициатива НОЦ-Кузбасс, как угледобывающего региона: «Чистый уголь - зеленый Кузбасс». Реализация этой инициативы сфокусирована на следующих 12-ти направлениях деятельности и проектах: «Цифровое горное предприятие», «Комплексная переработка угля и отходов», «Высокотехнологичная металлургия», «Экология и рекультивация нарушенных земель», проект по реабилитации и лечению профзаболеваний, характерных для работников угольных предприятий и многие другие.

В 2019 году создана система управления НОЦ и новых взаимоотношений научных и индустриальных партнеров. Заключено 111 соглашений о сотрудничестве, из них 84 с субъектами Российской Федерации, 15 с крупными индустриальными партнерами и 12 с институтами развития. Созданы 4 системных органа управления, включая Наблюдательный совет, Управляющий совет, АНО «НОЦ Кузбасс», проектный офис НОЦ «Кузбасс». Созданы новые структуры – распределенный Центр коллективного пользования оборудованием и Центр развития компетенций. Создан Институт инновационных индустрий, в составе которого школа компетенций, школа цифры, школы перспективных разработок для угольной промышленности и другие. В 2020 году НОЦ «Кузбасс» предстоит реализация комплексных научно-технических проектов и программ, проведение мероприятий мирового уровня, реализация программ подготовки кадров.