14 мая
Участник НОЦ «Кузбасс» - АО ХК «СДС Уголь» реализует новый экопроект
На шахте «Листвяжная» АО ХК «СДС-Уголь», индустриального участника НОЦ «Кузбасс», начались работы по рекультивации нарушенных земель
На шахте «Листвяжная» АО ХК «СДС-Уголь», индустриального участника НОЦ «Кузбасс», начались работы по рекультивации нарушенных земель. На территории предприятия высажено 5 тысяч елей и кедров, выращенных в первом частном питомнике «Зелёный Кузбасс».

Питомник был создан в 2019 году в Промышленновском районе на территории эко-комплекса «Танай» по распоряжению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в рамках реализации Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством региона и АО ХК «СДС-Уголь» (АО ХК «СДС»). В реализации проекта приняли участие НОЦ «Кузбасс», эко-комплекс «Танай», ОАО «Ваганово» и Администрация Промышленновского района.

Питомник, площадью 20 гектаров, предназначен для выращивания высококачественного посадочного материала хвойных пород деревьев. Его создание призвано решить ряд серьёзных экологических задач: сохранение биоразнообразия Кузбасса, обеспечение посадочным материалом для лесовосстановления, рекультивации нарушенных земель, благоустройства территорий региона. Также в питомнике будет проводиться работа по воспитанию бережного отношения к природе Кузбасса у подрастающего поколения.

- Благодаря тесному сотрудничеству со специалистами НОЦ «Кузбасс», первый опыт выращивания саженцев на открытых площадках прошёл успешно: хвойники хорошо пережили зиму, и уже в этом году мы смогли обеспечить потребности шахты «Листвяжная» высококачественными саженцами для выполнения биологической рекультивации, - отметила Любовь Тургенева, начальник управления экологической безопасности и охраны окружающей среды «СДС-Уголь». – Саженцы, выращенные и закалённые в сибирских климатических условиях, имеют хорошую приживаемость и идеально подходят для рекультивации и лесовосстановления.