11 МАРТА
В Роспатенте состоялась итоговая Коллегия ведомства
11 марта 2020 года в Роспатенте состоялась итоговая Коллегия ведомства.
Главной темой заседания с участием первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова стало повышение патентной активности российских разработчиков с помощью трансформации делового климата и запуска в эксплуатацию новых цифровых сервисов. На заседании были предложены меры, направленные на достижение национальных целей развития РФ — ускорение технологического развития, ускорение внедрения цифровых технологий, создание высокопроизводительного сектора экономики.
Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев посвятил свой доклад анализу причин стагнации патентной активности в России и предложениям федеральной службы по изменению ситуации. К таковым относится как совершенствование законодательства, так и ввод в эксплуатацию новых цифровых сервисов ведомства, ряд которых будет представлен уже в мае 2020 года. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» будут запущены две цифровые платформы: «Инфраструктура поиска патентной информации и средств индивидуализации» и «Регистрация и распоряжения правами на объекты ИС». Ведется разработка государственных информационных систем (ГИС). Среди них - «Управление выполнением формальных проверок возможности совершения юридически значимых действий»; «Единый электронный государственный реестр результатов интеллектуальной деятельности»; «Интеллектуальная система экспертизы средств индивидуализации»; «Поддержка управленческих решений в сфере интеллектуальной собственности». В ряде технических решений ведомства будут применяться технологии искусственного интеллекта, а также блокчейн-алгоритмы.

В качестве мер нормативного регулирования членам коллегии были представлены законопроекты, которые в настоящий момент, находятся на разных этапах принятия, например, закон о патентных поверенных, внесенный недавно в Государственную Думу, закон о 3D-моделях, который был принят в первом чтении, и другие. Глава Роспатента акцентировал внимание на скором введении географических указаний (ГУ), а также доложил о готовности федеральной службы к работе с ГУ.

Также, на Коллегии подвели итоги работы Роспатента в 2019 году, одним из которых стало сокращение сроков регистрации по всем объектам интеллектуальной собственности при сохранении высокого качественного уровня экспертизы.

Директор АНО «НОЦ «Кузбасс» Ирина Ганиева приняла участие в заседании Коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Для улучшения качества научных разработок и повышения конкурентоспособности региона за счет развития сферы интеллектуальной собственности НОЦ «Кузбасс» выстраивает системную работу по управлению РИД на региональном и межрегиональном уровне.